Завершился чемпионат Калмыкии по боксу

В Элисте завершились Первенство и чемпионат Калмыкии по боксу памяти кандидата в мастера спорта России Сергея Очхаева. Юные боксеры 11 лет и младше участвуют в первенстве, а спортсмены до 20 лет – в чемпионате. В минувшую пятницу и субботу прошли финальные поединки. Были определены чемпионы Калмыкии в четырех возрастных группах.

В первом бою в возрастной группе 11 лет Степан Пащенко из Садового победил Михаила Учаева из Элисты, следом Ренат Сайфутдинов из Яшалты – элистинца Давида Костикова, Тамирлан Сусаров из Элисты – Никиту Панасенко из Садового, Денис Уняев из Городовиковска – Заяна Хулхачеева из спортклуба «Ойраты».

Среди юношей 13 лет и младше чемпионами стали Мингиян Настаев из Яшкуля, Давид Лораев из Садового, а также спортсмены из Элисты – Арсланг Кальдинов, Алан Атаев, Никита Щегольков и Савр Болдырев, среди юношей 15 лет и младше первым стал Сергей Поволоцкий из Элисты.

Ярким и зрелищным был бой между серебряным призером Кубка России Данилом Скворцовым из Садового и Эльдаром Хараевым из РСШОР. Первый раунд между прошлогодними чемпионами республики прошел в равной борьбе, но затем Скворцов стал действовать активней, навязал свой стиль и победил. В результате Данила получил приз «За лучшую технику». Виктор Волков из села Садового победил элистинца Марата Гришкеева.

Шесть победительниц было в турнире среди девушек в возрастной группе 17 лет и младше: Кристина Амельченко, Настя Кузыченко из Садового, Цагана Гучинова, Валерия Люрупова и Яна Мурченко из Элисты, Патимат Абакарова из Ики-Бурула.

В последний день определились еще 27 чемпионов, ими стали Иван Дорнгоф, Карим Салимгаджиев, Эренцен Аюшов из Городовиковска, Ибрагим Таубаев, Аладин Ашимов из Яшалты, Давид Очиров, Сарман Ожелдыков, Мерген Боктаев, Менкнасун Горяев, Данил Чернолихов, Алексей Малунов, Владимир Адучиев, Тимур Цанкиров, Вячеслав Умадыков из Элисты, Ахмад Бекбулатов из Яшкуля, Чингис Болтужинов из Комсомольского, Тамерлан Церенов из Цаган-Амана, Камалудин Магомедов из Садового.

Если юноши 15 лет и младше бились в шлемах, то старшие юноши и мужчины вышли на ринг без них. Интересным получился бой между двумя элистинцами Сергеем Эрдни-Гаряевым и Евгением Малуновым в весе до 60 кг. Последний считался фаворитом, поскольку был чемпионом республики и призером первенства ЮФО. Малунов доминировал в поединке, но во втором раунде опустил руки и получил сильный удар в челюсть. Нокдаун. Победил Эрдни-Гаряев. Победителями в других финалах стали Баир Кардонов, Алексей Смирнов, Артем Пупарев, Мерген Бондаев, Ренат Генджемалиев, Араш Абушинов, Дорджи Лиджиев и Василий Аманжолов (все из Элисты).

Призами «За лучшую технику» награждены Иван Дорнгоф, Арман Оджелдыков, Эренцен Аюшов, «За волю к победе» – Никита Бодян, Санжи Орскаев, Мерген Буваев и Эльдар Хараев. Приз от семьи Очхаевых вручен Алексею Смирнову из спортклуба «Гром», победившему в весовой категории до 64 кг, где блистал сам Сергей Очхаев.

«Эти соревнования показали, что у нас растет неплохая смена, – сказал президент федерации бокса РК Анатолий Сангаджиев. – Победители будут представлять республику в первенстве ЮФО».