В Элисте прошел Открытый Республиканский турнир по самбо на призы молодежного центра «Альма»

Накануне в Калмыкии прошел 16-й Открытый Республиканский турнир по самбо на призы молодежного центра «Альма» среди юношей 13 лет и младше. В Академии борьбы Калмыкии собралось свыше ста пятидесяти спортсменов из семи регионов России. Были разыграны медали и денежные призы в восьми весовых категориях.

Надо сказать, что это один из престижнейших турниров на юге страны. И в свете того, что самбо временно стало олимпийским видом спорта, внимание к нему возросло.

Перед началом турнира к спортсменам, тренерам и гостям обратились председатель попечительского совета ММСЦ «Альма» Эрдне Пашнанов, советник министра внутренних дел по РК, полковник Виктор Улюмжанов, главный судья, заслуженный тренер России Юнус Хот и другие.

Схватки на двух коврах были напряженными. На турнире великолепно проявил себя Ашхуд Бамбаев. В его весовой категории - до 38 кг - выступал 21 борец. В первой схватке элистинец уверенно победил своего товарища по команде Андрея Хулхачиева из Оргакин, затем чисто на туше выиграл у Бориса Клепикова из Волгограда. В полуфинале Бамбаев эффектным броском через себя завершил поединок с Темиром Нагоевым из Баксана. В финале ему противостоял другой осетинский самбист Борис Луев. Гость агрессивно начал поединок, провел два приема и повел 4:0 по баллам. Но Ашхуд по подсказке тренера Анжи Музыкова перестроился, сам провел два захвата и броска. Счет сравнялся. В конце схватки Бамбаев провел еще один бросок и стал чемпионом. Кроме медали, грамоты и денежного приза Ашхуд получил приз «За волю к победе».

Не менее красивую борьбу в весовой категории до 55 кг показал воспитанник тренера Санала Лиджиева Эрдни Бадмаев из Оргакин. Ему часто приходится ездить из поселка в Элисту на занятия в Академию борьбы. Эрдни начал с чистой победы над Денисом Космагуловым из Волгограда. Следом была  победа в поединке с Аланом Герговым из Баксана. В финале Бадмаев встретился с Игорем Грушковским из Краснодара. Упорный поединок завершился победой оргакинца, Эрдни одолел соперника со счетом 7:1 по баллам.

Приза «За лучшую технику» удостоился Тамерлан Камбиев из Баксана, выступавший в весовой категории до 42 кг. В финале он встретился с элистинцем Очиром Орсиновым. В ходе схватки осетин показал каскад приемов и победил. Воспитанник тренера Санджи Манжеева давал достойный отпор, пытался провести бросок, но ему это не удалось. В результате Орсинов стал вторым.

В весе до 34 кг элистинец Бадма Конаев в финале уверенно победил Эдуарда Фейзиева из поселка Аршан. Чемпионом стал еще один воспитанник тренера Анджи Музыкова Дорджи Сельнинов. Элистинец в весовой категории до 46 кг победил в финале Атмира Соблирова из Нальчика.

Серебра удостоился Очир Чехараев из Яшкуля. Воспитанник тренера Савра Сарангова в категории до 50 кг в финале проиграл Ренату Аргашокову из Баксана. Такую же медаль завоевал Мерген Нимгиров в весе до 60 кг, он проиграл Кантемиру Шаову из Баксана.

Бронзовых медалей удостоились калмыцкие самбисты Санал Цеденов, Олег Царенов, Базыр Чонаев, Чингиз Шагалдинов, Алдар Бальджиров, Ислам Молошников, Басанг Сарваев, Борис Ульцинов и Улан Кекельджанов.

Девушки  состязались в четырех весовых категориях, чемпионками стали Цагана Гучинова, Полина Баталаева, Баина Лиджиева и Марьяна Баталаева, серебро у Ульяны Каукеновой и Айланы Лиджиевой.

«Я бывал на всех 16-ти турнирах, организованных президентом ММСЦ «Альма», моим другом Эрдне Пашнановым и его помощниками, – сказал Юнус Хот. – Начинали мы с маленького спортзала в Оргакинах. За это время через турнир прошли многие чемпионы мира, Европы и России. Хотелось, чтобы самбисты, выступающие в Элисте в Академии борьбы, стали олимпийскими чемпионами».