Элистинский спортивный клуб «Морпех» выиграл первенство Калмыкии по рукопашному бою

В минувшие выходные в Элисте, в спортивном зале республиканской Академии борьбы имени Тула Балдашинова, состоялось открытое первенство Калмыкии по рукопашному бою. Соревнование было посвящено проходящему национальному празднику Цаган-Сар. В них приняли участие 210 спортсменов из Чечни, Ставропольского края, Астраханской и Волгоградской областей и Калмыкии. Всего было две возрастные группы: от 6 до 11 лет и от 12 до 17 лет. На ковре бойцы показали свои лучшие качества.

В общекомандном зачете победу одержали спортсмены Элисты, второе место завоевали бойцы из города Ахтубинска Астраханской области, третье место - рукопашники из Надтеречного района Чечни. Команды были награждены кубками.

Среди клубов впереди оказались спортсмены из элистинского военно-спортивного патриотического клуба «Морпех», который возглавляет Мерген Мархаев, на втором - ВСПК «Ахтуба», бронза у представителей астраханского клуба «Харабали».

Победителями в своих весовых категориях стали элистинцы Аюш Никодимов, Айлана Мучаева, Данзан Харняев, Ирина Воинская, Анастасия Матвенова и другие. Для калмыцких бойцов участие в первенстве – это еще и отборочный тур на чемпионат ЮФО. Как отметил председатель ВСПК «Морпех» Мерген Мархаев, этот вид спорта в республике набирает все большую популярность среди детей и подростков. И, несмотря на то, что ассоциация рукопашного боя Калмыкии образовалась в республике только в 2015 году, спортсмены уже продемонстрировали отличную подготовку как на всероссийских, так и на международных соревнованиях.

Большую роль в развитии рукопашного боя в степном регионе оказывают десантники Калмыкии. В организованных ими военно-патриотических клубах ведутся занятия по спортивной, военно-тактической подготовке детей и подростков, в том числе и обучение навыкам рукопашного боя. Многие из участников нынешнего первенства - воспитанники этих объединений.

В финальных поединках во всех весовых категориях юные бойцы продемонстрировали свои лучшие качества: техническую подготовку, сноровку, выносливость.